Zeit haben oder Zeit nehmen, das ist hier die Frage! Ich gönne mir die Zeit - vielleicht ist es auch eine Auszeit ???
Zu Deiner Gegenüberstellung der Kosten: Rein faktisch stimmt das schon, was Du sagst, aber...
gehen wir mal von 21, 28 oder 35 Tagen aus bei entsprechenden Preisen von 640, 820 oder 1275 Euro,
dann von 5000 Meilen für die Strecke Middlebury - LA, so sind bei
21, 28 oder 35 Tagen entsprechend 2000, 1500 oder 1000 Meilen nachzukaufen, was ca. 800, 600 oder 400 Euro mehr bedeutet.
die absoluten Preise sind also bei 21, 28 oder 35 Tagen: 1440, 1420 oder 1675 Euro.
Unterm Strich ist zwar das Preisleistungverhältnis bei den 28 Tagen ab besten, aber für "nur" rund 250 Euro mehr gibt es eine Woche länger - und die Zeit ist unbezahlbar ;-)))
So war meine Rechnung (auch wenn sie nicht ganz stimmt, da man sicher in nur 21 Tagen eine kürzere Strecke fahren würde und die Besichtigungstouren bei einer Woche länger sicher auch noch Meilen kosten werden)
letztlich zählt der Tagespreis und der ist mit 47,85 Euro bei fünf Wochen WoMo eindeutig Spitze.
Zusätzlich möchte ich die geschätzten rund 1200 Euro für den Sprit nicht unerwähnt lassen
@Kochi: Ja, da hast Du Recht! Zumal der Arches mich noch einmal wahnsinnig reizen würde, diese Schleife zu drehen... und wenn ich mir mal etwas in den Kopf gesetzt habe, ... s. 35 Tage
Liebe Grüße
Didi
Präsident des Vereins Abenteuer Wohnmobil
Man muss Träume auch mal in die Tat umsetzen, ansonsten bleiben es Träume
35 Tage, dass kann nur noch Tom toppen, ich finde das klasse. Jetzt mit 7 Tagen mehr kann auch Dein Besichtigungsprogramm gesteigert werden und.. und.. und..
ich als Neuling habe Deinen Bericht erst jetzt gelesen. Sehr sehr schön und ich möchte am liebsten sofort los in den Urlaub!
Hast Du noch eine Ahnung, was Ihr insgesamt für den Urlaub ausgegeben habt? Natürlich ist sowas immer extremst abhängig von Essgewohnheiten etc, aber neugierig bin ich trotzdem.
ich versuchs mal. Die Aufstellung ist von vor dem Urlaub und wurde danach nur ergänzt. Wenn was fehlt, bitte Rückfragen - ich befürchte, das ist so nicht komplett.
Also immer für zwei Personen:
Flüge 1070
Womo 450
Womo Mehrmeilen + Polieren 500
Mietwagen CHI und LAX 100
Reiserücktritt 120
Campgrounds 450
Sprit 1200
Mr. Wings 120
Eintritte 300 (keine Ahnung, was das alles war)
Natl Park Pass 80
Ersteinkauf 150 (oder ein Teil davon, weil ja auch ein bisschen Essen dabei war)
Macht gesamt 4540, oder?
Essen reinzurechnen macht keinen Sinn, da man ja zu Hause auch essen würde.
Hi Didi!
...WOW, nicht schlecht!
...dann erhöhen sich ja die Chancen auf ein Treffen
...?!
Munter bleiben
Gruss
Kochi
Scout WoMo-Abenteuer.de
Hallo Didi
Wenn Du 35 Tage Zeit hast, so ist das natürlich die ideale Lösung
Vom Kosten/Nutzen-Verhältnis ist das 28 Tage-Angebot das Beste. Hier kosten 7 Tage Mehrmiete + 500 Mehrmeilen 180 Euro gegenüber der 21 Tages-Miete.
Bei der 21-Tagesmiete ist der analoge Mehrpreis gegenüber der 14 Tages-Miete (welche allerdings kaum in Frage kommt) 210 Euro.
Bei der 35-Tages-Miete ist der Mehrpreis gegenüber der 28 Tages-Miete für die gleichen Mehrleistungen 455 Euro.
Aber mehr Zeit ist immer gut
Herzliche Grüsse,
Fredy
Hallo Fredy,
Zeit haben oder Zeit nehmen, das ist hier die Frage! Ich gönne mir die Zeit - vielleicht ist es auch eine Auszeit ???
Zu Deiner Gegenüberstellung der Kosten: Rein faktisch stimmt das schon, was Du sagst, aber...
gehen wir mal von 21, 28 oder 35 Tagen aus bei entsprechenden Preisen von 640, 820 oder 1275 Euro,
dann von 5000 Meilen für die Strecke Middlebury - LA, so sind bei
21, 28 oder 35 Tagen entsprechend 2000, 1500 oder 1000 Meilen nachzukaufen, was ca. 800, 600 oder 400 Euro mehr bedeutet.
die absoluten Preise sind also bei 21, 28 oder 35 Tagen: 1440, 1420 oder 1675 Euro.
Unterm Strich ist zwar das Preisleistungverhältnis bei den 28 Tagen ab besten, aber für "nur" rund 250 Euro mehr gibt es eine Woche länger - und die Zeit ist unbezahlbar ;-)))
So war meine Rechnung (auch wenn sie nicht ganz stimmt, da man sicher in nur 21 Tagen eine kürzere Strecke fahren würde und die Besichtigungstouren bei einer Woche länger sicher auch noch Meilen kosten werden)
letztlich zählt der Tagespreis und der ist mit 47,85 Euro bei fünf Wochen WoMo eindeutig Spitze.
Zusätzlich möchte ich die geschätzten rund 1200 Euro für den Sprit nicht unerwähnt lassen
@Kochi: Ja, da hast Du Recht! Zumal der Arches mich noch einmal wahnsinnig reizen würde, diese Schleife zu drehen... und wenn ich mir mal etwas in den Kopf gesetzt habe, ... s. 35 Tage
Liebe Grüße
Didi
Präsident des Vereins Abenteuer Wohnmobil
Man muss Träume auch mal in die Tat umsetzen, ansonsten bleiben es Träume
Hallo Didi,
35 Tage, dass kann nur noch Tom toppen, ich finde das klasse. Jetzt mit 7 Tagen mehr kann auch Dein Besichtigungsprogramm gesteigert werden und.. und.. und..
Liebe Grüße Peter
Hallo Janina,
ich als Neuling habe Deinen Bericht erst jetzt gelesen. Sehr sehr schön und ich möchte am liebsten sofort los in den Urlaub!
Hast Du noch eine Ahnung, was Ihr insgesamt für den Urlaub ausgegeben habt? Natürlich ist sowas immer extremst abhängig von Essgewohnheiten etc, aber neugierig bin ich trotzdem.
Viele Grüße,
pekinux
Hallo Pekinux,
ich versuchs mal. Die Aufstellung ist von vor dem Urlaub und wurde danach nur ergänzt. Wenn was fehlt, bitte Rückfragen - ich befürchte, das ist so nicht komplett.
Also immer für zwei Personen:
Flüge 1070
Womo 450
Womo Mehrmeilen + Polieren 500
Mietwagen CHI und LAX 100
Reiserücktritt 120
Campgrounds 450
Sprit 1200
Mr. Wings 120
Eintritte 300 (keine Ahnung, was das alles war)
Natl Park Pass 80
Ersteinkauf 150 (oder ein Teil davon, weil ja auch ein bisschen Essen dabei war)
Macht gesamt 4540, oder?
Essen reinzurechnen macht keinen Sinn, da man ja zu Hause auch essen würde.
Grüßle, Janina