Hallo zusammen,
unsere geplante Route im August/September 2019 führt uns vom Arches NP (Devils Garden Campground) zum Monument Valley (The View Campground). Laut Google Maps sind es ca. 170km Fahrstrecke. Die wollen wir an einem Tag fahren.
Ist es zeitlich machbar auf der Strecke noch einen Abstecher zum Dead Horse Point im Dead Horse Point State Park zu machen?
Oder sollte man sich da mehr Zeit nehmen?
VG
Andi
Schwierig zu beantworten. Der Abstecher würde Euch hin und zurück mindestens eine Stunde Fahrzeit kosten. Dann die Parkplatzsuche. Und aussteigen und etwas laufen müsstet Ihr ja auch, sonst seht Ihr nichts. Also rechne mal mit 2 Stunden mehr Fahrzeit.
Ohne Dead Horse Point seit Ihr ja auch schon ca. 4 Stunden unterwegs bis zum MV.
Beate
Andi,
es geht nicht mehr wie ursprünglich geplant vom Arches zum Bryce?
Und hast du den View CG vorgebucht?
Gruss Volker
Hallo Volker,
nein, wir haben Zion und Arches in der Reihenfolge getauscht. Haben dafür Plätze auf dem Watchman und Devils Garden Campground bekommen. ? Also zuerst im Zion, dann Bryce, dann Arches und dann Monument Valley.
The View haben wir auch schon gebucht.
Gruß Andi
Andi,
dann würde ich auf jeden Fall den Death Horse Point mit einbauen.
Gruss Volker
Hallo Andi,
eine Bitte von mir: Stelle bitte alle deine Fragen, die deine Route betreffen, in deiner Routenplanung. Da haben wir dann die ganze Tour vor Augen (vorausgesetzt, du aktualisierst sie dort, was sinnvoll wäre, wenn du weitere Tipps brauchst) und müssen uns nicht mit größerem Zeitaufwand auf die Suche nach deiner Planung machen.
Vielen Dank für dein Verständnis.
Liebe Grüße
Elli
Scout Womo-Abenteuer.de