Datum
|
Von
|
Bis
|
Campground
|
Sehenswürdigkeiten, Bemerkungen
|
KM
|
16.8
|
Frankfurt
|
Calgary
|
Hotel
|
Non-Stop Flug, Ankunft ca. 17 Uhr
|
|
17.8
|
Calgary
|
Beginn Rocky Mountains
|
Bow River (evtl)
|
Abholung WoMo, Einkauf
|
130
|
18.8
|
Bow River CG
|
Johnston Canyon
|
Johnson Canyon (bereits reserviert)
|
Banff / Gondelfahrt / Lake Minnewanka / evtl. noch Johnston Canyon Trail
|
53
|
19.8
|
Johnston Canyon
|
Lake Louise
|
Lake Louise CG (bereits reserviert)
|
Moraine Lake / Lake Louise
|
49
|
20.8
|
Lake Louise
|
Richtung Jasper
|
Rampart Creek CG
|
- Bow Lake
- Peyto Lake (S. 272)
- Mistaya Canyon
|
93
|
21.8
|
Rampart Creek
|
Jasper
|
Whistlers CG bei Jasper
|
- Bridal Veil Falls
- Panther Falls
- ggf. Parker Ridge Trail (5,4 km insgesamt)
- Sunwapta Falls
- Athabasca Falls
|
140
|
22.8
|
Jasper
|
Jasper
|
Whistlers CG (oder anderer)
|
Tal des Medicine und Maligne Lake / Kanu / Bootsfahrt
|
106
|
23.8
|
Jasper
|
Blue River
|
Blue River CG
|
Moose Lake, Mt. Robson NP, Valemount, Blue River
|
215
|
24.8
|
Blue River
|
Wells Gray PP
|
Pyramid CG
|
Clearwater, Spahats Falls, Helmcken Falls, Moul Falls
|
141
|
25.8
|
Wells Gray PP
|
Lilloet
|
Fraser Cove CG
|
Fahrtag
|
335
|
26.8
|
Lilloet
|
Whistler
|
Whistler RV Park
|
Joffre Lakes PP, Nairn Falls Trail, Whistler
|
151
|
27.8
|
Whistler
|
Vancouver
|
Capilano RV Park
|
Brandywine Falls, Garibaldi Lake
|
100
|
28.8
|
Vancouver
|
Vancouver
|
Capilano RV Park
|
Vancouver
|
0
|
29.8
|
Vancouver
|
Hope
|
Hope Valley CG
|
Bridal Falls, Hope / Sunshine Valley
|
154
|
30.8
|
Hope
|
Kamloops
|
Kamloops CG
|
Fraser River Canyon, Hells Gate, Alexandra Bridge
|
289
|
31.8
|
Kamloops
|
Glacier NP
|
Loop Brook
|
Revelstoke
|
273
|
1.9
|
Glacier NP
|
Yoho NP
|
Monarch / Kicking Horse CG
|
Revelstoke, Glacier NP, Wapta Falls
|
146
|
2.9
|
Yoho NP
|
Yoho NP
|
Kicking Horse CG
|
Lake O’Hara (zu Fuß evtl)
|
0
|
3.9
|
Yoho NP
|
Radium Hotsprings
|
Redstreak CG
|
Kootenay NP / Hot Springs
|
155
|
4.9
|
Redstreak CG
|
Spray Lakes
|
Spray Lakes West CG
|
Kootenay Smith Dorrien / Spray Trail Road
|
182
|
5.9
|
Spray Lakes
|
Calgary
|
Calgary West CG
|
Letzte Nacht WoMo (Reinigung etc)
|
118
(insg. 2830 km – also ca. 3000)
|
6.9
|
Calgary
|
|
Hotel
|
Abgabe WoMo
|
|
7.9
|
Calgary
|
Frankfurt
|
|
Rückflug 16 Uhr
|
|
Hallo Milbo,
wir sind im Mai/Juni von Vancouver aus auf einer ähnlichen Route unterwegs gewesen. Vielleicht kennst du ihn schon, unseren Reiserbericht hier im Forum, noch nicht ganz vollständig, oder unter diesem LInk.
Wir sind etwas von der ursprünglich geplanten Route abgewichen, doch wir haben unsere Strecken und Tageseinteilung als sehr angenehm empfunden.
Den Schlenker am 3.9. über Radium Hot Springs würde ich so nicht fahren, sondern den Tag lieber anderweitig verplanen.
Viele Grüße und viel Spaß auf eurer Reise,
Ines
Vielen Dank erstmal, werde mir den Bericht gleich anschauen!
Zu dem Schlenker: Es geht mir dabei gar nicht so um Radium Hot Springs, sondern um den Kootenay Park - sollte man den dann einfach vernachlässigen oder reicht es, wenn man dort mal einen "kurzen" Abstecher hinein macht und wieder zurück fährt auf einen anderen CG?
Reisebericht und zahlreiche Fotos unseres unvergesslichen Kanada Roadtrips 2016 auf meine privaten Website kohlrabenschwarz.com => HIER KLICKEN
Hallo
Kannst du so fahren; ausser im Yoho / Jasper NP hast du keine 2 Nächte drin. Ist eigentlich etwas schade. Uebernachtung in Kamloops, gibt tollere CGs in der Gegend.
Zum Lake O'Hara auf der Strasse 11km; na ja....!
Kootenay via Redstreck CG hat sicher etwas, der Peter Louheed für 2 Nächte ab dem Yoho wäre m.M. sicher die bessere/schönere Variante.
MfG
Shelby
Danke Shelby,
für den Lake ohara haben wir leider keine bustickets. Da es aber so toll sein soll, haben wir überlegt hoch zulaufen, was jetzt körperlich nicht das Problem sein sollte. Lohnt sich das denn? Mit dem Bus kann man ja dann zurück habe ich gelesen.
Zu deiner Bemerkung yoho/Jasper: da habe ich in meiner Planung doch zwei Nächte jeweils geplant?! Oder was meinst du?
Grüße
Reisebericht und zahlreiche Fotos unseres unvergesslichen Kanada Roadtrips 2016 auf meine privaten Website kohlrabenschwarz.com => HIER KLICKEN
Hallo
Von Field musst du der Gravel Strasse, also die gleiche welche der Bus fährt, hochlaufen, also nicht so erquickend
Du hast mich falsch verstanden; du hast nur im Jasper und Yoho 2 Nächte, sonst bist du jeden Tag wieder auf Achse.
Gruss
Shelby
Hallo Milbo,
ich war im letzten Jahr im Lake O´Hara-Areal, und es ist wirklich sehr hübsch und fühlt sich auch sehr exklusiv an ---der Weg zu Fuß hoch ist tatsächlich die Busstrecke und leider nicht nur lang sondern auch ziemlich unattraktiv. Dafür ist es oben dann grandios.
Wenn Ihr so fit seid, dass Ihr auch nach 11 km bergauf noch weiterwandern mögt, dann könnt Ihr das natürlich machen, aber man ist dann eben fitness- und zeitmäßig gebunden; um 18 Uhr fährt der Bus zurück...
Es wäre eben schade, wenn man oben nicht mehr könnte oder keine Zeit mehr hätte. Oben ist profan gesagt ein wunderschöner von Bergen und Landschaft umrahmter See. Man kann oben auf dem Bergkamm entlanglaufen, da soll man bis zum Lake Louise gucken können, man läuft über Felsen und an Kanten durch die Landschaft oberhalb und rund um den See.
---deshalb würde ich persönlich das nur dann so machen, wenn ich dann auch eine Übernachtung oben mache, was ich wahnsinnig gerne gemacht hätte, nachdem ich gesehen hab, wie fast alle anderen im Bus mit ihrer overnight-Ausstattung unterwegs waren. Es gibt mehrere backcountry -Zeltplätze oben, und man kann dann ganz entspannt den ganzen alpine cirquit laufen und hat dann wohl ein noch exklusiveres Erlebnis.
Schöne Grüße,
Janina*.