Hallo zusamnen,
anbei möchten wir euch unsere diesjährige kleine Tour vorstellen:
10.09. Flug wahrscheinlich Dus oder Fra nach Las Vegas
11.09 bis 13.09. Las Vegas mit Mietwagen und privater Unterkunft von Don (hatten letztes Jahr schon eine Unterkunft von Ihm und waren sehr zufrieden) über HomeAway gebucht:
14.09. Übernahme RV von Star RV 25ft Tucana, Einkaufen und Fahrt zum Valley of Fire (ca. 65mi - 1,5Std)
15.09. Valley of Fire
16.09. Fahrt zum Zion NP (ca. 145mi - 3Std)
17.09. Zion NP
18.09. Fahrt zum Kodachrome SP (ca. 105mi - 3Std)
19.09. Fahrt zum Capitol Reef NP (ca. 120mi - 3,5Std)
20.09. Fahrt zum Natural Bridges National Monument (ca. 140mi - 3,5Std)
21.09. Fahrt zum Monument Valley über den Moki Dugway (hoffe das Wetter spielt mit) (ca. 75mi - 2,5Std)
22.09. Fahrt zum Grand Canyon (ca. 180mi - 4Std)
23.09. Grand Canyon
24.09. Fahrt nach Sedona (ca. 115mi - 3Std)
25.09. Sedona
26.09. Fahrt über Oatman nach Bullhead City (ca. 230mi - 5Std)
27.09. Fahrt nach Las Vegas, Abgabe RV, (ca. 95mi - 1,5Std) Übernahme Mietwagen und Fahrt nach Anaheim
28.09. bis 30.09. Anaheim, Disney und Universal
01.10. Flug Zurück
Gesamtstrecke ca:: 1270 bis 1400mi
Grüsse
Andreas und Claudia
Hallo Andreas und Claudia,
schöne kleine Runde.
Was mir auffällt ist die sehr lange Strecke vom Kodachrome zu den Natural Bridges das wird ein sehr langer Fahrtag von mind. 8 Std. und am Abend werdet Ihr im Natural Bridges wohl keine freie Site mehr ergattern. Auch wegen der tollen Streckenführung würde ich Euch zu einer Zwischenübernachtung im Capitol Reef NP raten und im Gegenzug Sedona streichen oder kürzen.
Liebe Grüße
Gabi
Scout Womo-Abenteuer.de
Genieße jeden Tag, denn es könnte auch dein letzter sein
Hallo Gabi,
besten Dank, hatte auch selbst schon ein wenig bedenken das die Fahrt zu lang ist/wird.
Haben uns nochmal beraten und haben jetzt den Tag Kodachrome rausgenommen stattdesse fahren wir an dem
Tag dann zum Capitol Reef.
So haben wir zwar nur den Nachmittag für Koachrome aber sollte reichen da wir den 2015 schon gesehen haben
(hat uns da aber super gefallen (nicht so überlaufen)) und dann haben wir den nächsten Nachmittag noch für den Capitol Reef.
Grüsse