Womo-Abenteuer

Nordamerika im Wohnmobil erleben!

Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone etc. 3 Erwachsene und 2 Kleinkinder (2+5 Jahre) im RV

31 Beiträge / 0 neu
Letzter Beitrag
PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone etc. 3 Erwachsene und 2 Kleinkinder (2+5 Jahre) im RV
Eckdaten zur Routenplanung
Reiseregion: 
Start/Ziel: 
Reisedauer: 
Reisegruppe: 
Reiseschwerpunkte: 
Reisezeit: 
Reisedatum: 
01.06.2020 bis 07.07.2020

Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone etc. 3 Erwachsene und 2 Kleinkinder (2+5 Jahre) im RV

 

Hallo zusammen

 

Wir planen 2020 eine große Runde im Wohnmobil

Grpber Plan ist

Denver

Great Sand Dunes NP

Mesa Verde NP

Arches

Canyonlands

Goosenecks

Monument Valley

Page Area (Antilope, Wave, Horse Shoe)

Lake Powell

Zion NP (Emerald, Angels Landing)

Bryce NP

Capitol Reef

Salt Lake City

Grand Teton NP

Yellow Stone NP

Cody

Devils Tower

Mount Rushmore

Ayres

Rocky Mountain NP

Denver

 

Die gesamte Route dürften ca 4000 Meilen an 32 Fahrtagen sein...also,im Schnitt knapp 120,Mwilen pro Tag

Ich habe 3 reine Fahrtage drin, um die großen Distanzen zu überbrücken

Damit bleiben für die restlichen 29 Tage im Schnitt ca 107 Meilen

alles ist glaube ich gut verteilt. Manche Tage mit ganz wenig Strecke, manche mit bis zu 200 Meilen

Glaubt Ihr das ist gut machbar ?

 

 

 

Pete

 

 

 

 

 

PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Pete

 

 

 

 

 

 

Richard
Bild von Richard
Offline
Beigetreten: 07.10.2009 - 21:00
Beiträge: 8649
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo Peter,

das ist ein dickes Brett. Machbar wird es wenn du es machst. Wenn ich den Luxus von 32 Fahrtagen hätte würde ich persönlich viele Doppelübernachtungen einbauen, ergo Strecke kürzen. Unterstelle 7 Doppelübernachtungen, bleiben die avisierten 4000 Meilen auf 25 Fahrtage zu verteilen und das wären dann 160 pro Tag im Schnitt. Würdest du bei 3000 deckeln, kämst du auf verträgliche 120. Dir ist bekannt, dass du den ersten und letzten Tag nicht als Fahrtag rechnen solltest?

Vielleichst erwägst du eine One-way von LAS nach DEN oder einen SUV von DEN nach LAS und steigst dort auf ein WoMo um und fährst dann wieder zurück. Das habe ich schon mal so gemacht.

Viele Grüße

Richard
Scout Womo-Abenteuer.de

Unsere Möglichkeiten sind begrenzt. Von dem was wir für unmöglich halten.

BeateR
Bild von BeateR
Offline
Beigetreten: 26.03.2016 - 21:12
Beiträge: 5739
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo Peter,

willkommen im Forum. 

Ich muss Richard voll zustimmen: Deine geplante Tour ist viel zu viel. Noch dazu, da Ihr mit Kleinkindern unterwegs seid. Die Kindern müssen angeschnallt hinten sitzen und ich glaube nicht, dass sie das 4 oder 5 Stunden aushalten ohne zu quängeln und weinen.

Für viele Deiner Ziele brauchst Du mindestens 2 Übernachtungen, lieber mehr: z.B. Mesa Verde, Arches, Page, Zion, SLC.

Für den Yellowstone brauchst Du 4 volle Tage. Grand Teton auch nochmal 2 oder 3 Übernachtungen. Und RMNP nochmal 3 Nächte.

Mach doch am besten mal eine Tabelle, so wie Du Dir die Tour vorstellst, mit Meilen. Dann siehst Du gleich, was nur schwierig umzusetzen ist und wir können viel gezielter Ratschläge geben.

 

Beate

 

 

 

PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo zusammen

anbei den Plan den ich mir erarbeitet habe. Da steckt recht viel Arbeit drin. Und ehrlich gesagt fast alles basierend auf den hier gefundenen Inhalten

ich muss noch ergänzen; dass unsere Kids super easy sind und auch an längere Fahrten gewöhnt

der „leere“ Tag is eine Reserve um evtl. Die Route noch um 1 Tag variieren zu können wenn es irgendwo planerisch doch noch zu eng wird.

Riesige Wanderungen haben wir nicht wirklich geplant. ich möchte nur Angels Landing, Emerald Pools und, wenn ich ein Permit bekomme, „the Wave“. Alles wir dann nur zum Teil oder ohne Kids gemacht. 

 

 







Sonntag, 31. Mai 2020 1 Flug/Hotel/Dinner HRC Double Tree Hilton https://www.google.de/maps/place/DoubleTree+by+Hilton+Hotel+Denver+-+Stapleton+North/@39.7739455,-104.9024784,16z/data=!4m8!1m2!2m1!1shotel+in+der+N%C3%A4he+von+Quebec+Street,+Denver,+Colorado,+USA!3m4!1s0x876c7ba3439cf4ed:0x5b4037171f0b3180!8m2!3d39.7738954!4d-104.9019563 0
Montag, 1. Juni 2020 2 Denver - RV/Walmart Walmart   61
    Buffalo Bill Museum&Grave      
Dienstag, 2. Juni 2020 3 ### Fahrtag ### Pinyon Flats CG https://www.nps.gov/grsa/planyourvisit/pinonflatscampground.htm 246
Mittwoch, 3. Juni 2020 4 Great Sand Dunes NP Morefield CG https://www.visitmesaverde.com/lodging-camping/morefield-campground/ 207
Donnerstag, 4. Juni 2020 5 Mesa Verde NP Devils Garden CG https://www.nps.gov/arch/planyourvisit/camping.htm 151
Freitag, 5. Juni 2020 6 Arches NP Devils Garden CG    
Samstag, 6. Juni 2020 7 Arches NP Willow Flats CG https://www.recreation.gov/camping/campgrounds/233854 55
Sonntag, 7. Juni 2020 8 Canyonlands-Island in the Sky Island in the Sky    
Montag, 8. Juni 2020 9 Canyonlands-The Needles Needles/Sqaw Flat CG https://www.nps.gov/cany/planyourvisit/camp-need.htm 118
Dienstag, 9. Juni 2020 10 Canyonlands Devils Canyon CG https://www.recreation.gov/camping/campgrounds/232272 65
Mittwoch, 10. Juni 2020 11 Goosenecks Statepark Goosenecks CG   61
Donnerstag, 11. Juni 2020 12 Monument Valley The View CG http://monumentvalleyview.com/campground/ 31
Freitag, 12. Juni 2020 13 Page Area Page Lake Powell CG http://www.pagecampground.com/ 124
          0
          0
Samstag, 13. Juni 2020 14 Lake Powell - Glen Canyon Dam Page Lake Powell CG   4
    The Wave ???     44
Sonntag, 14. Juni 2020 15        
Montag, 15. Juni 2020 16 Zion NP Watchman CG https://www.recreation.gov/camping/campgrounds/232445 89
Dienstag, 16. Juni 2020 17 Zion NP - Angels Landing Watchman CG    
Mittwoch, 17. Juni 2020 18 Zion NP      
Donnerstag, 18. Juni 2020 19 Bryce Canyon NP North CG https://www.nps.gov/brca/planyourvisit/northcampground.htm 86
Freitag, 19. Juni 2020 20 Bryce Canyon NP Fruita CG https://www.recreation.gov/camping/campgrounds/272245 121
Samstag, 20. Juni 2020 21 Capitol Reef Fruita CG    
Sonntag, 21. Juni 2020 22 ### Fahrtag ### Bridger Bay CG https://utahstateparks.reserveamerica.com/camping/antelope-island-state-park/r/campsiteSearch.do?search=site&page=siteresult&contractCode=UT&parkId=343031 265
Montag, 22. Juni 2020 23 ### Fahrtag ### Colter Bay RV Park https://www.gtlc.com/rv 307
Dienstag, 23. Juni 2020 24 Grand Teton NP Grant Village CG https://www.yellowstonenationalparklodges.com/lodgings/campground/grant-village-campground/ 40
Mittwoch, 24. Juni 2020 25 Yellowstone NP Madison CG https://www.yellowstonenationalparklodges.com/lodgings/camping/madison-campground/ 37
Donnerstag, 25. Juni 2020 26 Yellowstone NP Canyon Village CG https://www.yellowstonenationalparklodges.com/lodgings/camping/canyon-campground/ 26
Freitag, 26. Juni 2020 27 Yellowstone NP Ponderosa CG http://codyponderosa.com/index.html 93
Samstag, 27. Juni 2020 28 Cody - Rodeo Ponderosa CG   0
Sonntag, 28. Juni 2020 29 Devils Tower National Monument Belle Fourge CG https://www.nps.gov/deto/planyourvisit/campgrounds.htm 308
Montag, 29. Juni 2020 30 Mount Rushmore Mount Rushmore CG https://koa.com/campgrounds/mount-rushmore/site-type/rv-camping-sites/ 123
Dienstag, 30. Juni 2020 31 Ayres National Bridge Park Douglas COA CG https://koa.com/campgrounds/douglas/ 208
Mittwoch, 1. Juli 2020 32 Rocky Mountain NP Moraine Park CG https://www.recreation.gov/camping/campgrounds/232463 224
Donnerstag, 2. Juli 2020 33 Rocky Mountain NP Chatfield Statepark CG https://cpw.state.co.us/placestogo/parks/Chatfield/Pages/Fees.aspx 87
Freitag, 3. Juli 2020 34 Denver - RV - Flug     38
Samstag, 4. Juli 2020 35 Ankunft DE      
Alantheras
Offline
Beigetreten: 03.09.2013 - 21:23
Beiträge: 111
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo Pete, 

Auch ich kann nur Richard und Beate zustimmen: ich würde eine deutliche Reduzierung empfehlen! 

Wir waren 2014 von San Francisco über Yellowstone bis Denver unterwegs, auch mit zwei wirklich sehr pflegeleichten Kleinkindern. Wir hatten bei 34 WoMo-Tagen 2700 Meilen, und das war sehr gut, bedeutend mehr hätte es nicht sein dürfen! Es kostet einfach immer wieder auch einiges an Zeit für Einkaufen, Essen, ...

Eines kommt noch dazu: mir ging es so, dass es nach ca. 4 Wochen gereicht hat mit immer mehr neuen Zielen - das könnten wir gar nicht mehr aufnehmen, daher würde ich lieber ein paar Ziele streichen und die anderen intensiver anschauen.

Viel Spaß beim weiteren planen und dann bei der Reise!

Viele Grüße Frank

Alantheras - Frank

Richard
Bild von Richard
Offline
Beigetreten: 07.10.2009 - 21:00
Beiträge: 8649
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo,

Eines kommt noch dazu: mir ging es so, dass es nach ca. 4 Wochen gereicht hat mit immer mehr neuen Zielen - das könnten wir gar nicht mehr aufnehmen,

yes

Viele Grüße

Richard
Scout Womo-Abenteuer.de

Unsere Möglichkeiten sind begrenzt. Von dem was wir für unmöglich halten.

Richard
Bild von Richard
Offline
Beigetreten: 07.10.2009 - 21:00
Beiträge: 8649
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo Peter,

 Da steckt recht viel Arbeit drin

Das glaube ich dir gerne und so geht es mir jeden Tag, wenn ich hier mein Passwort eintrage.

Ich gehe davon aus, dass du das hier gelesen hast: https://www.womo-abenteuer.de/faq-page#t1398n2259

Viele Grüße

Richard
Scout Womo-Abenteuer.de

Unsere Möglichkeiten sind begrenzt. Von dem was wir für unmöglich halten.

PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo Richard

 

Ja, das habe ich gelesen

und bin auch sehr dankbar für die realistischen Fakten

Bin gerade dabei etwas zu reduzieren....

 

Pete

Snoopy
Bild von Snoopy
Offline
Beigetreten: 01.09.2012 - 18:08
Beiträge: 937
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo Peter,

kann die Meinung von Frank und Richard nur teilen. Auch falls es eure erste Tour sein sollte und ihr, wie fast jeder, so viel wie möglich sehen wollt, kann man nur zum Kürzen raten. Nicht nur ihr werdet die vielen Eindrücke der abwechslungsreichen grandiosen Natur kaum verarbeiten können, auch eure Kinder werden bei den vielen Fahrzeiten nicht viel Spaß haben. Bleibt lieber hier und da etwas länger und nutzt die tollen Angebote der Junior Ranger Programme. Hier haben alle Kids Spaß und dazu lernen sie noch viel. Es soll ja sicher für alle ein unvergesslicher Urlaub werden. Schau mal in den vielen Reiseberichten derer, die mit Kindern gereist sind. Da wirst du bestimmt viele Ideen bekommen.    

Viele Grüße

Lothar

 

Richard
Bild von Richard
Offline
Beigetreten: 07.10.2009 - 21:00
Beiträge: 8649
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo Peter,

wie bei vielen Planungen die ich bisher gesehen habe liegt das "Problem" im Einbinden des Yellowstone in die Route. Wenn du diese Ecke weglassen könntest, würde eine runde Ssche daraus. Vielleicht postest du mal die Map deiner Route wie du dir das vorstellst, dann sieht man das denke ich am besten.

Viele Grüße

Richard
Scout Womo-Abenteuer.de

Unsere Möglichkeiten sind begrenzt. Von dem was wir für unmöglich halten.

PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo zusammen

 

mittlerweile sind die Flüge gebucht und auch das Wohnmobil

Wir sind jetzt von 2.6. bis incl. 6.7. mit Wohnmobil unterwegs

Ich habe in der weiteren Planung ca 4000 Meilen(incl. der 20% Zuschlag)

Da ich ein paar reine Fahrtage eingeplant habe, komme ich beim rest auf ca 91 Meilen pro Tag

Das müsste doch machbar sein, oder?

 

 

Pete

 

Windschnittich
Bild von Windschnittich
Offline
Beigetreten: 24.04.2017 - 15:17
Beiträge: 320
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo Pete,

rechnerisch passt das bestimmt. Ob es sich unterwegs gut anfühlt... schwierig. 

Stell gern nochmal die aktuelle Tabelle ein. Unser Sohn war 6 Jahre und hat mit Hörbüchern auf den Ohren sehr entspannt mitgemacht. Aber wir hatten insgesamt einige Meilen weniger. 

Der Durchschnitt ist ja das eine. Trotzdem bleiben es 4000 Meilen und das fühlt sich auch nicht nach weniger an, wenn du im Wohnmobil sitzt. Das ist halt immer das gleiche für die Kinder und wird dadurch einfach nach einiger Zeit des Urlaubs langweilig. 

Wir waren sehr froh drum, dass wir unsere langen Fahrten eher am Anfang des Urlaubs hatten und zum Ende eher wenige Meilen am Tag hatten. Es gab da auch Etappen mit unter 1 Stunde Fahrtzeit  

LG Urte

 

„Man reist ja nicht um anzukommen, sondern um zu reisen.“ Johann Wolfgang von Goethe

PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo zusammen

 

Ich habe jetzt noch einmal leicht modifiziert und verlängert

Wir haben jetzt 35 Miettage (netto also 33 ) und hier wäre die Route:

Route

 

Es sind ohne 20% Zuschlag gute 3000 Meilen und ich habe 4 reine Fahrtage drin um ca 1000 Meilen zu "fressen"

Wir haben auch ca 7 Doppelübernachtungen drin

 

Wir wollen einfach recht viel sehen.....

 

Pete

 

Jensflorian
Bild von Jensflorian
Offline
Beigetreten: 29.07.2019 - 20:31
Beiträge: 42
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo Pete,

den von Dir geplanten Abschnitt Durango - Denver kannst Du alternativ auch über die 550 via Ouray Springs, Black Canyon of the Gunninson NP, Colorado NM und  dann entweder direkt über die I-70 oder schöner über die Top of the Rockies Road  via Aspen fahren.

Gruss jensflorian 

PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo zusammen

 

 

Nach langen Studien der Beiträge hier im Forum und vielen, vielen Konversationen mit Mitgliedern und deren Erfahrungen steht nun unsere Planung final.

Die Flüge sind gebucht, das Wohnmobil und die erste Nacht im Hotel sind gebucht.

Die ersten Campgrounds sind gebucht, weitere folgen sobald buchbar.

Vor allem die Strecken pro Tag haben wir lange abgewogen und kommen nun zur finalen Version. Sicherlich sind es in Summe recht viele Meilen, jedoch sind unsere Kinder sehr lange Fahrten gewöhnt.

Wir waren sehr lange Zeit verunsichert, aber nachdem man doch recht viele Reiseberichte, auch mit Kindern, sieht, die sogar noch größere Strecken beinhalten, sind wir zuversichtlich und wollen es wagen ...

Die Zeitplanungen innerhalb der einzelnen Tage sind natürlich nur als ganz grober Enturf gedacht und dienten der Einschätzbarkeit. Wir haben auch die Google Maps Zeiten selbstverständlich SEHR großzügig nach oben korrigiert.

Die gelben Zeilen bedeuten, dass diese schon fest gebucht sind, die grünen dass die Planung steht..... :)

Die Summe der (sehr detaillierten) Google Maps Planung sind 3948 Meilen.

Da ich eben wirklich sehr detailliert (innerhalb jedes Tages) geplant habe, habe ich dann nur noch 10% Meilen aufgeschlagen.

Somit komme ich auf 4343 Meilen. Tagesschnitt ca 127 Meilen.

Da wir einigeFahrtage haben um an die abgelegenen Ziele wir Yellowstone und Mount Rushmore zu kommen, sind die restlichen Tage im Schnitt mit knapp 90 Meilen meines Erachtens sehr gut machbar.

Hier der Routenlink (nur sehr grob, wegen der Limitierung der Google Maps Zwischenstops)

Gesamtüberblick der Route

Ich habe natürlich innerhalb der einzelnen Tage eine sehr detaillierte Route geplant die dann auch zur Meilensummierung diente...

 

 

Pete

 









Datum Tag Aktivität Übernachtung Meilen reine Fahrzeit Zeitplan Detail
Montag, 1. Juni 2020 1 Flug DE/USA Embassy Suites Denver Airport     09:50 Abflug Basel
            10:50 Ankunft München
            11:50 Abflug München
            14:25 Ankunft Denver
            17:00 Hotel
            18:00 Dinner HRC Denver
            20:00 Denver Spaziergang 16th Street Mall
            22:00 Hotel
Dienstag, 2. Juni 2020 2 Denver / RV / Einkaufen / Garden of the Gods Garden of the Gods RV Resort 94 01:59 09:00 Aufstehen
            11:00 Hotel Shuttle
            12:30 RV pickup
            14:00 Walmart
            18:00 Garden of the Gods
            20:00 CG
Mittwoch, 3. Juni 2020 3 ### Fahrtag ### / Great Sand Dunes NP Pinyon Flats CG 205 04:11 08:00 Aufstehen
            10:00 Royal George Bridge Colorado
            15:00 Sandboard Pickup
            16:00 Great Sand Dunes Visitor Center
            17:00 CG
            18:00 Zapata Falls Hike
            20:00 CG
Donnerstag, 4. Juni 2020 4 Great Sand Dunes NP Pinyon Flats CG     04:30 Aufstehen und losgehen….
            05:41 Sonnenaufgang auf der High Dune
            08:00 Zurück vom High Dune Hike 
            10:00 Sandslide
            12:00 Medano Creek Kids plantschen
            17:00 CG
Freitag, 5. Juni 2020 5 ### Fahrtag ### / Mesa Verde NP Morefield CG 209 04:06 09:00 Aufstehen
            12:30 Durango Lunch Olde Tymer´s Cafe
            14:00 Durango Railroad Museum
            15:00 Weiterfahrt
            16:00 Mesa Verde Visitor Center
            17:00 CG
Samstag, 6. Juni 2020 6 Mesa Verde NP Morefield CG 67   08:00 Aufstehen
            09:00 Cliff Palace
            12:00 Balcony House
            14:00 Spruce Tree House 
            16:00 Step House
            18:00 CG
Sonntag, 7. Juni 2020 7 Moab / ### Fahrtag ### / Arches NP Devils Garden CG 151 02:59 08:00 Aufstehen
            11:00 2h Hummer Tour/SUV
            14:00 Weiterfahrt
            15:00 Arches Visitor Center
            17:00 Park Avenue Viewpoint etc.
            18:00 CG
Montag, 8. Juni 2020 8 Arches NP Devils Garden CG 28   08:00 Aufstehen
            09:00 Beginn Rundfahrt
            10:00 Delicate Arch
            12:00 Windows Trail Head
            14:00 Turret Arch
            16:00 Double
            18:00 CG
Dienstag, 9. Juni 2020 9 Arches NP / Canyonlands NP-Island in the Sky Kayenta CG 108 02:57 08:00 Aufstehen
            10:30 CG Kayenta
            11:00 Dead Horse Point
            13:00 Visitor Center Needles
            15:00 Syncline Loop
            17:00 Grand View Point Overlook
            19:00 CG Kayenta
Mittwoch, 10. Juni 2020 10 Canyonlands NP-Needles Needles/Sqaw Flat CG 117 02:35 08:00 Aufstehen
            12:00 Needles Visitor Center
            14:00 Big Spring Canyon Overlook
            16:00 CG
Donnerstag, 11. Juni 2020 11 ### Fahrtag ###  / Four Corners Monument Goosenecks CG 216 04:10 08:00 Aufstehen
            13:00 Four Corners Monument
            17:00 CG
Freitag, 12. Juni 2020 12 Monument Valley The View CG 33 00:44 08:00 Aufstehen
            10:00 Forrest Gump Point
            11:00 Mittens etc
            15:00 CG, Sonnenuntergang
Samstag, 13. Juni 2020 13 Page Area Page Lake Powell CG 126 02:11 08:00 Aufstehen
            11:00 Upper Antilope Canyon
            14:00 Upper Antilope Canyon
            17:00 CG
Sonntag, 14. Juni 2020 14 Page Area Page Lake Powell CG 50 01:00 08:00 Aufstehen
            10:00 Antilope Canyon X
            13:00 Horseshoe Bend
            15:00 CG
Montag, 15. Juni 2020 15 Page Area Page Lake Powell CG 92 02:10 08:00 Aufstehen
            10:00 The Wave Hike
            17:00 Glen Canyon Dam
            19:00 CG
Dienstag, 16. Juni 2020 16 Zion NP Watchman CG 117 02:24 08:00 Aufstehen
            11:00 Zion Mount Carmel Tunnel
            11:30 Visitor Center
            13:00 Emerald Pools Hike ca 1h
            17:00 CG
Mittwoch, 17. Juni 2020 17 Zion NP Watchman CG     06:00 Aufstehen
            07:00 Angels Landing ca. 4h
            14:00 River Hike "The Narrows"
            18:00 CG
Donnerstag, 18. Juni 2020 18 Zion NP Ruby´s RV Park 88 02:00 08:00 Aufstehen
            09:00 Scenic Hwy 9
            11:00 Red Canyon
            12:00 Bryce Visitor Center
            13:00 CG
Freitag, 19. Juni 2020 19 Bryce Canyon NP Ruby´s RV Park     08:00 Aufstehen
            09:00 Navajo Loop Trail ca 2h
            12:00 Shuttle Tour/Hikes
            17:00 CG
Samstag, 20. Juni 2020 20 Bryce Canyon NP Fruita CG 123 02:45 08:00 Aufstehen
            09:00 HWY-12-Escalante-Boulder
            11:00 Escalante
            13:00 Boulder
            14:00 Capitol Reef Visitor Center
            15:00 CG
Sonntag, 21. Juni 2020 21 Capitol Reef NP Fruita CG 33   08:00 Aufstehenn
            10:00 Scenic Drive HWY 24 East bis Behunin Cabin
            12:00 Scenic Drive HWY 24 South bis Capitol George
            15:00 CG
Montag, 22. Juni 2020 22 ### Fahrtag ### Bridger Bay CG 268 04:47 08:00 Aufstehen
            12:00 Nephi
            13:00 Provo
            14:00 Salt Lake City
            17:00 CG
Dienstag, 23. Juni 2020 23 ### Fahrtag ### Virginian Lodge RV 266 04:40 08:00 Aufstehen
            09:00 Antilope Island
            12:00 Lava Hot Springs
            15:00 Alpine
            16:00 CG
Mittwoch, 24. Juni 2020 24 Grand Teton NP Grant Village CG 131 03:31 08:00 Aufstehen
            10:00 Craig Thomas Visitor Centre
            11:00 Gros Ventre
            12:00 Snake River Overlook
            13:00 Chapel of the Transfiguration
            14:00 Signal Mountain
            16:00 Lewis Falls
            17:00 Grant CG
Donnerstag, 25. Juni 2020 25 Yellowstone NP Madison CG 40 01:06 08:00 Aufstehen
            09:00 Old Faithful Visitor Center
            10:00 Old Faithful / Ausbruch
            11:00 Geyser Loop
            14:00 Biscuit Basin/Black Opal Pool
            16:00 Grand Prismatic Spring
            18:00 CG
Freitag, 26. Juni 2020 25 Yellowstone NP Madison CG 71   08:00 Aufstehen
            10:00 Terrace Springs
            11:00 Gibbon Falls
            12:00 Mammoth Hot Springs
            16:00 Roaring Mountain
            17:00 Norris Geyser
            18:00 CG
Samstag, 27. Juni 2020 26 Yellowstone NP Canyon Village CG 98 03:11 06:00 Aufstehen
            08:00 Iron Springs
            09:00 Caldera Rim
            11:00 Gibbon Meadows
            10:00 Virginia Cascades
            12:00 Brink of the Upper Falls
            11:00 Mud Volcano/Hayden Valley
            12:00 Fishing Bridge
            13:00 Ispiration Point
            15:00 Tower/Roosevelt
            18:00 Canyon CG
Sonntag, 28. Juni 2020 27 Yellowstone NP Ponderosa CG 132 03:09 08:00 Aufstehen
            10:00 Lamar Valley HWY212
            12:00 Chief Josef HWY296
            14:00 Buffalo Bill Museum
            16:00 CG
            17:30 City / Irmas´s Hotel
            19:00 Cody Rodeo
            22:00 CG
Montag, 29. Juni 2020 29 ### Fahrtag ### / Devils Tower Devils Tower KOA 307 05:09 09:00 Aufstehen
            16:00 Devils Tower National Monument
            16:00 Spaziergang Devils Tower
            18:00 CG
Dienstag, 30. Juni 2020 30 Mount Rushmore Mount Rushmore CG 136 02:26 08:00 Aufstehen
            11:00 Rapid City
            13:00 Mount Rushmore Memorial
            18:00 CG
Mittwoch, 1. Juli 2020 31 Mount Rushmore Mount Rushmore CG 33   08:00 Aufstehen
            10:00 Crazy Horse Memorial
            12:00 evtl. Black Hills Central Railroad 3h
            19:00 Mount Rushmore Memorial Abends
            22:00 CG
Donnerstag, 2. Juli 2020 32 ### Fahrtag ### / Ayres National Bridge Park Douglas COA CG 208 03:23 08:00 Aufstehen
            14:00 Ayres Park
            16:00 CG
            17:00 Pool etc.
Freitag, 3. Juli 2020 33 ### Fahrtag ### / Rocky Mountain NP Moraine Park CG 244 04:29 08:00 Aufstehen
            11:00 Cheyenne
            14:00 Bear Lake
            16:00 CG
Samstag, 4. Juli 2020 34 Rocky Mountain NP Moraine Park CG 85   08:00 Aufstehen
            09:00 Trail Ridge Road
            11:00 Kawuneeche Visitor Center
            14:00 CG
            20:00 4. July Estes Park Fireworks etc
            22:00 CG
Sonntag, 5. Juli 2020 35 Rocky Mountain NP St Vrain State Park CG 45 01:11 09:00 Aufstehen
            12:00 CG
            13:00 Camper ausräumenm fegen, Dumpen
            16:00 Packen
Montag, 6. Juli 2020 36 Flug USA/DE   27 00:39 07:00 Aufstehen
            08:00 Tanken Benzin/Gas
            09:00 Road Bear
            11:00 Transfer Airport
            16:10 Abflug Denver
Dienstag, 7. Juli 2020 37 Heimreise       09:50 Ankunft München
            11:50 Abflug München

 

          12:45 Ankunft Basel
PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo zusammen

Durch das Corona Drama mussten wir unsere Reise natürlich auch verschieben. Neues Datum 2.6.2021 bis 9.7.2021

 

Pete

 

Arizona-Gerd
Bild von Arizona-Gerd
Offline
Beigetreten: 19.02.2012 - 16:00
Beiträge: 4873
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

____________

stay at home
____________

PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hi Gerd

Ja, das waren meine Pläne und ersten Schritte im Forum.

ich hatte nach dem ersten Threat umgeplant und dann eben Stück für Stück alles konkretisiert. Leider kam eben alles anders (Corona) und so wird der echte ReiseBERICHT dann erst 2021 zu finden sein... 😀

 

Pete

 

PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo zusammen

 

Leider mussten wir auf Grund Corona 2020, wie alle anderen auch, unsere Reise canceln.

Wir haben alles auf 2021 umgebucht und sind jetzt wieder fleissig am Buchen der CGs etc.

Hier die aktuelle Route.

Flüge, WoMo, erste Nacht im Hotel und einige CGs sind bereits gebucht

 







Datum Tag Aktivität Übernachtung Hook Preis $ Meilen reine Fahrzeit Zeitplan Detail
Mittwoch, 2. Juni 2021 1 Flug DE/USA Embassy Suites Denver - 0,00        09:45 Abflug Basel
                  10:45 Ankunft München
                  11:50 Abflug München
                  14:25 Ankunft Denver
                  17:00 Hotel
                  18:00 Dinner HRC Denver
                  20:00 Denver Spaziergang 16th Street Mall
                  22:00 Hotel
Donnerstag, 3. Juni 2021 2 Denver/RV/Einkaufen Chatfield State Park CG FULL 41,00 57 02:00   09:00 Aufstehen
FRONLEICHNAM Deutschland               11:00 Hotel Shuttle
                  12:30 RV pickup 12.30-16.00
                  14:00 Walmart
                  16:00 Buffalo Bill Museum
                  17:00 Thunder Valley MX
                  18:00 CG
Freitag, 4. Juni 2021 3 Garden of the Gods Garden of the Gods RV Resort FULL 72,98  66 02:00   09:00 Aufstehen
                  11:00 Garden of the Gods
                  12:00 Lunch
                  14:00 Garden of the Gods Tour
                  18:00 Trails etc
                  20:00 CG
Samstag, 5. Juni 2021 4 ### Fahrtag ### / Great Sand Dunes NP Pinyon Flats CG DUMP 20,00  205 04:11   08:00 Aufstehen
                  10:00 Royal George Bridge Colorado
                  15:00 Sandboard Pickup
                  16:00 Great Sand Dunes Visitor Center
                  17:00 CG
                  18:00 Zapata Falls Hike
                  20:00 CG
Sonntag, 6. Juni 2021 5 Great Sand Dunes NP Pinyon Flats CG DUMP 20,00        04:30 Aufstehen und losgehen….
                  05:41 Sonnenaufgang auf der High Dune
                  08:00 Zurück vom High Dune Hike 
                  10:00 Sandslide
                  12:00 Medano Creek Kids plantschen
                  17:00 CG
Montag, 7. Juni 2021 6 ### Fahrtag ### / Mesa Verde NP Morefield CG FULL 56,81  209 04:06   09:00 Aufstehen
                  12:30 Durango Lunch Olde Tymer´s Cafe
                  14:00 Durango Railroad Museum
                  15:00 Weiterfahrt
                  16:00 Mesa Verde Visitor Center
                  17:00 CG
Dienstag, 8. Juni 2021 7 Mesa Verde NP Morefield CG FULL 56,81  67     08:00 Aufstehen
                  09:00 Cliff Palace
                  12:00 Balcony House
                  14:00 Spruce Tree House 
                  16:00 Step House
                  18:00 CG
Mittwoch, 9. Juni 2021 8 Moab / ### Fahrtag ### / Arches NP Devils Garden CG NO 25,00  151 02:59   08:00 Aufstehen
                  11:00 2h Hummer Tour/SUV
                  14:00 Weiterfahrt
                  15:00 Arches Visitor Center
                  17:00 Park Avenue Viewpoint etc.
                  18:00 CG
Donnerstag, 10. Juni 2021 9 Arches NP Devils Garden CG NO 25,00  28     08:00 Aufstehen
                  09:00 Beginn Rundfahrt
                  10:00 Delicate Arch
                  12:00 Windows Trail Head
                  14:00 Turret Arch
                  16:00 Double
                  18:00 CG
Freitag, 11. Juni 2021 10 Arches NP / Canyonlands NP-Island in the Sky Kayenta CG ELECTRIC 48,00  108 02:57   08:00 Aufstehen
                  10:30 CG Kayenta
                  11:00 Dead Horse Point
                  13:00 Visitor Center Needles
                  15:00 Syncline Loop
                  17:00 Grand View Point Overlook
                  19:00 CG Kayenta
Samstag, 12. Juni 2021 11 Canyonlands NP-Needles Needles/Sqaw Flat CG NO 20,00  117 02:35   08:00 Aufstehen
                  12:00 Needles Visitor Center
                  14:00 Big Spring Canyon Overlook
                  16:00 CG
Sonntag, 13. Juni 2021 12 ### Fahrtag ###  / Four Corners Monument Goosenecks CG NO 0,00  216 04:10   08:00 Aufstehen
                  13:00 Four Corners Monument
                  17:00 CG
Montag, 14. Juni 2021 13 Monument Valley The View CG NO 42,35  33 00:44   08:00 Aufstehen
                  10:00 Forrest Gump Point
                  11:00 Mittens etc
                  15:00 CG, Sonnenuntergang
Dienstag, 15. Juni 2021 14 Page Area Page Lake Powell CG FULL 59,36  126 02:11   08:00 Aufstehen
                  11:00 Upper Antilope Canyon
                  14:00 Upper Antilope Canyon
                  17:00 CG
Mittwoch, 16. Juni 2021 15 Page Area Page Lake Powell CG FULL 59,36  50 01:00   08:00 Aufstehen
                  10:00 Antilope Canyon X
                  13:00 Horseshoe Bend
                  15:00 CG
Donnerstag, 17. Juni 2021 16 Page Area Page Lake Powell CG FULL 59,36  92 02:10   08:00 Aufstehen
                  10:00 The Wave Hike
                  17:00 Glen Canyon Dam
                  19:00 CG
Freitag, 18. Juni 2021 17 Zion NP Watchman CG ELECTRIC/DUMP 30,00  119 02:26   08:00 Aufstehen
                  11:00 Zion Mount Carmel Tunnel
                  11:30 Visitor Center
                  13:00 Emerald Pools Hike ca 1h
                  17:00 CG
Samstag, 19. Juni 2021 18 Zion NP Watchman CG ELECTRIC/DUMP 30,00        06:00 Aufstehen
                  07:00 Angels Landing ca. 4h
                  14:00 River Hike "The Narrows"
                  18:00 CG
Sonntag, 20. Juni 2021 19 Zion NP Ruby´s RV Park FULL 66,55  88 02:00   08:00 Aufstehen
                  09:00 Scenic Hwy 9
                  11:00 Red Canyon
                  12:00 Bryce Visitor Center
                  13:00 CG
Montag, 21. Juni 2021 20 Bryce Canyon NP Ruby´s RV Park FULL 66,55        08:00 Aufstehen
                  09:00 Navajo Loop Trail ca 2h
                  12:00 Shuttle Tour/Hikes
                  17:00 CG
Dienstag, 22. Juni 2021 21 Bryce Canyon NP Fruita CG DUMP 20,00  123 02:45   08:00 Aufstehen
                  09:00 HWY-12-Escalante-Boulder
                  11:00 Lunch - Escalante Outfitters
                  13:00 Boulder
                  14:00 Capitol Reef Visitor Center
                  15:00 CG
Mittwoch, 23. Juni 2021 22 Capitol Reef NP Fruita CG DUMP 20,00  33     08:00 Aufstehenn
                  10:00 Scenic Drive HWY 24 East bis Behunin Cabin
                  12:00 Scenic Drive HWY 24 South bis Capitol George
                  15:00 CG
Donnerstag, 24. Juni 2021 23 ### Fahrtag ### Bridger Bay CG DUMP 28,00  268 04:47   08:00 Aufstehen
                  12:00 Nephi
                  13:00 Provo
                  14:00 Salt Lake City
                  17:00 CG
Freitag, 25. Juni 2021 24 ### Fahrtag ### Virginian Lodge RV FULL 118,80  266 04:40   08:00 Aufstehen
                  09:00 Antilope Island
                  12:00 Lava Hot Springs
                  15:00 Alpine
                  16:00 CG
Samstag, 26. Juni 2021 25 Grand Teton NP Grant Village CG DUMP 36,54  131 03:31   08:00 Aufstehen
                  10:00 Craig Thomas Visitor Centre
                  11:00 Gros Ventre
                  12:00 Snake River Overlook
                  13:00 Chapel of the Transfiguration
                  14:00 Signal Mountain
                  16:00 Lewis Falls
                  17:00 Grant CG
Sonntag, 27. Juni 2021 26 Yellowstone NP Madison CG DUMP 31,00  40 01:06   08:00 Aufstehen
                  09:00 Old Faithful Visitor Center
                  10:00 Old Faithful / Ausbruch
                  11:00 Geyser Loop
                  14:00 Biscuit Basin/Black Opal Pool
                  16:00 Grand Prismatic Spring
                  18:00 CG
Montag, 28. Juni 2021 27 Yellowstone NP Madison CG DUMP 31,00  71     08:00 Aufstehen
                  10:00 Terrace Springs
                  11:00 Gibbon Falls
                  12:00 Mammoth Hot Springs
                  16:00 Roaring Mountain
                  17:00 Norris Geyser
                  18:00 CG
Dienstag, 29. Juni 2021 28 Yellowstone NP Canyon Village CG DUMP 36,54  98 03:11   06:00 Aufstehen
                  08:00 Iron Springs
                  09:00 Caldera Rim
                  11:00 Gibbon Meadows
                  10:00 Virginia Cascades
                  12:00 Brink of the Upper Falls
                  11:00 Mud Volcano/Hayden Valley
                  12:00 Fishing Bridge
                  13:00 Ispiration Point
                  15:00 Tower/Roosevelt
                  18:00 Canyon CG
Mittwoch, 30. Juni 2021 29 Yellowstone NP Cody KOA FULL 86,96  144 04:00   08:00 Aufstehen
                  10:00 Lamar Valley HWY212
                  12:00 Chief Josef HWY296
                  14:00 Buffalo Bill Museum
                  16:00 CG
                  17:30 City / Irmas´s Hotel
                  20:00 Cody Rodeo
                  22:00 CG
Donnerstag, 1. Juli 2021 30 ### Fahrtag ### / Devils Tower Devils Tower KOA FULL 81,52  292 05:09   09:00 Aufstehen
                  16:00 Devils Tower National Monument
                  16:00 Spaziergang Devils Tower
                  18:00 CG
Freitag, 2. Juli 2021 31 Mount Rushmore Mount Rushmore CG FULL 100,70  136 02:26   08:00 Aufstehen
                  11:00 Rapid City
                  13:00 Mount Rushmore Memorial
                  18:00 CG
Samstag, 3. Juli 2021 32 Mount Rushmore Mount Rushmore CG FULL 100,70  33     08:00 Aufstehen
                  10:00 Crazy Horse Memorial
                  12:00 evtl. Black Hills Central Railroad 3h
                  19:00 Mount Rushmore Memorial Abends Fireworks
                  22:00 CG
Sonntag, 4. Juli 2021 33 ### Fahrtag ### / Ayres National Bridge Park Douglas COA CG FULL 49,68  208 03:23   08:00 Aufstehen
INDEPENDENCE DAY                 14:00 Ayres Park
                  16:00 CG
                  17:00 Pool etc.
Montag, 5. Juli 2021 34 ### Fahrtag ### / Rocky Mountain NP Moraine Park CG DUMP 30,00  244 04:29   08:00 Aufstehen
INDEPENDENCE DAY(Ersatz)                 11:00 Cheyenne
                  14:00 Bear Lake
                  16:00 CG
Dienstag, 6. Juli 2021 35 Rocky Mountain NP Moraine Park CG DUMP 30,00  85     08:00 Aufstehen
                  09:00 Trail Ridge Road
                  11:00 Kawuneeche Visitor Center
                  14:00 CG
                  20:00 4. July Estes Park Fireworks etc
                  22:00 CG
Mittwoch, 7. Juli 2021 36 Rocky Mountain NP Koa Denver West FULL 92,83  66 01:46   08:00 Aufstehen
                  10:00 Peak to Peak Scenic Byway
                  11:00 CG
                  14:00 Relax ... evtl. Thunder Valley MX Park
                  18:00 Camper ausräumenm fegen, Dumpen
                  19:00 Packen
Donnerstag, 8. Juli 2021 37 Flug USA/DE       45 00:50   07:00 Aufstehen
                  08:00 Tanken Benzin/Gas
                  09:00 Road Bear 8-10.30
                  11:00 Transfer Airport
                  16:10 Abflug Denver
Freitag, 9. Juli 2021 38 Heimreise             09:55 Ankunft München
                  11:25 Abflug München
                  12:20 Ankunft Basel
                  14:30 Ankunft Casa

 

Die Details der Tagesplanung sind natürlich erst einmal eine gribe Idee.....


 

Pete

 

 

 

 

Shelby
Bild von Shelby
Offline
Beigetreten: 14.12.2013 - 18:10
Beiträge: 2845
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

@Pete

Die Details der Tagesplanung sind natürlich erst einmal eine gribe Idee.....

Das denke ich auch; so fast Minuten genau durchgetacktet, klappt IMHO eigentlich nie und sollte man auch nicht so planen!

 

MFG

Shelby

dieehrlis
Bild von dieehrlis
Offline
Beigetreten: 01.02.2017 - 11:55
Beiträge: 617
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Pete, warum habt ihr euch in cody für den KOA entschieden? Ich schwanke auch hin und her zwischen ponderosa und KOA.

Gruß Nicole 

PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hi Nicole

 

 

Ehrlich gesagt hatte ich für 2020 den Ponderosa gebucht. Aber jetzt bei der Neubuchung habe ich den Koa genommen wegen des Pools.

Ich denke unsere Kids haben da sicher sehr viel Spaß

Und da wir recht viele Kilometer fahren haben die sich dann auch immer mal ein paar Stunden im Pool verdient.. :)

 

Pete

 

Annie123
Offline
Beigetreten: 05.09.2018 - 17:56
Beiträge: 223
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hi Pete,

auf deine Frage:

Eine Frage die mich immer wieder beschäftigt ist die Fahrstrecke. Wenn ich Deine Statistik lese sehe ich bei uns eine sehr ähnliche planung (hochgerechnet)

Würdest Du sagen die Fahrstrecke war gut machbar oder wurde es zum Teil als Quälerei empfunden?

 

Für uns war die Strecke gut machbar. Wir hatten nur einen Fahrtag mit 282 Meilen. Der hat sich schongezogen. Stefan und ich haben die Fahrten eigentlich genossen. Gute Musik, freie Sicht, miteinander (ohne Unterbrechung) reden...

Ich weiß allerdings nicht, ob wir uns so gut vergleichen können. Eure Kids sind ja doch noch einiges jünger. Gerade euer zweijähriges Kind ist nicht mehr so klein, dass es die meiste Zeit schläft, aber alleine beschäftigen für ein paar Stunden klappt auch noch nicht. Und immer still im Sitz sitzen...

Ich habe gesehen, ihr seid mit drei Erwachsenen unterwegs. Das ist für die Kids sicher schön. Derjenige, der aber hinten sitzt, sieht leider vorne nicht zur Frontscheibe raus, weil man erhöht sitzt. Es ist hinten auch ziemlich laut, so dass man sich nicht wirklich mit den Mitfahrern vorne unterhalten kann. Bei langen Autofahrten hören wir gerne Hörbücher von Thommy Jaud. Da hatten wir auch welche dabei. Leider konnten aber die Kinder hinten nicht mithören. Wir hätten so laut drehen müssen, dass uns vorne die Ohren abgefallen sind... 

Das Problem ist einfach der Yellowstone. Der liegt einfach so "weg vom Schuss", dass man ohne Fahrtage nicht hinkommt... Wenn dieser ein Must-Have ist, bleibt euch leider nichts anders übrig... 

Mir fällt auf, dass du ziemlich durchgetacktet hast. Da solltet ihr einfach flexibel sein. Durch euren dritten Erwachsenen habt ihr ja auch die komfortable Lage, dass mal nur zwei von euch los können und der Rest bleibt am Womo und chillt. Das geht halt am Besten in NP mit Shuttle...

Ich drücke euch die Daumen, dass alles klappt und ihr nächstes Jahr wie geplant fahren könnt!

 

PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Liebe Annie

 

Vielen Dank für die detaillierte Antwort!

Du hast die Knackpunkte genau angesprochen

- Kids beschäftigen auf langen Fahrten (wir haben für jeden ein Tablet mit Kopfhörer)

- "Durchgetacktet"...es ging mir darum nie einen CG suchen zu müssen um damit keine Zeit zu verlieren, deswegen alles vorgebucht
Beim detaillierten Tagesinhalt sind wir dann natürlich flexibler...

- Yellowstone ist mein persönliches Traumziel..also MUST HAVE... :)

 

Pete

dieehrlis
Bild von dieehrlis
Offline
Beigetreten: 01.02.2017 - 11:55
Beiträge: 617
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo Pete,

das mit den Campingplätzen finde ich auch richtig so. Wir buchen auch alles vor. l 2016 hatten wir einen nicht vorgebucht weil wir nicht wussten wie weit wir kommen. Katastrophe, Ewig rumtelefoniert um etwas zu bekommen und alles war voll. Haben durhc Zufall einen echt schäbigen dann noch direkt an der Hauptstraße gefunden.

Schade dass  man nicht flexibel ist aber auch super gut,  dass man weiß das alles klappt.

Gruß Nicole

Annie123
Offline
Beigetreten: 05.09.2018 - 17:56
Beiträge: 223
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hi Pete,

mit dem "durchgetaktet" meinte ich die einzelnen Punkte: 8 Uhr aufstehen, 10 Uhr VC, 12 Uhr ... Da muss man dann manchmal flexibel sein und auch was lassen, das man geplant hat. Aber besser, man weiß, was es für Möglichkeiten gibt und kann dann immer entscheiden, ob man den Programmpunkt noch macht oder ob doch jetzt chillen oder Pool dran ist.

Die Campgrounds würde ich auf jeden Fall auch alle vorbuchen, wo möglich. Und wo dies nicht möglich ist, möglichst Alternativen raussuchen auf die man auch offline zugreifen kann.

Shelby
Bild von Shelby
Offline
Beigetreten: 14.12.2013 - 18:10
Beiträge: 2845
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

@Annie

Schau einmal mein Post Nr.21 an; das durchgetacktet habe ich dort schon erwähnt!

Sowas klappt selten, sollte eigentlich auch nicht.

Man ist ja in den Ferien.!!

 

 

Shelby

PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo zusammen

kurzes update:

- The Wave lottery haben wir leider wieder "verloren" :)

- alle Übernachtungen sind jetzt wieder gebucht/reserviert

- Flüge sind (noch) bestätigt. (Hier gab es nur eine minimale Änderung bei den Zubringerflügen Basel/MUC

 

Jetzt zittern wir einer möglichen Grenzöffnung etc. entgegen....

(Ich persönlich setze hier einfach auf eine positive Impfquotenentwicklung in DE und USA)...

Es bleibt also spannend. Sollte es nicht klappen geht die Umbuchungsaktion wieder los...

Allerdings müssten wir 2022 dann im August gehen, da unsere große Tochter dieses Jahr in die Schule kommt und wir ab 2022 somit auf die Sommerferien festgenagelt sind... 

 

 

Pete

 

PeterT
Bild von PeterT
Online
Beigetreten: 04.03.2018 - 11:22
Beiträge: 95
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo zusammen

leider wurde die Reise nun zum zweiten mal verschoben

wir nehmen jetzt im Juli 2022 einen neuen Anlauf....

 

pete

 

Marike
Offline
Beigetreten: 29.05.2021 - 10:52
Beiträge: 12
RE: Große Runde Denver bis Denver incl. rote Steine, Yellowstone

Hallo Pete,

nur ein Detail: wir waren 2017 von Denver Richtung Yellowstone unterwegs und ich hatte mir viel versprochen vom Rocky Mountain NP. Bear Lake war nicht erreichbar wegen eines ellenlangen Staus (allerdings war es ein Sonntag im August), Die Fahrt zum Pass hin über Old Fall River Road, zurück Trail Ridge Road (mit Pkw) war ganz nett, oben eindrucksvoll, weil karg, aber sonst ist der Park eher was für Leute, die die Alpen nicht kennen. Falls ihr also irgendwo Tage anhängen wollt, könnt ihr sie meiner Meinung nach getrost im RMNP einsparen. Boulder fanden wir ein sehr nettes Städtchen.

Viele Grüße

Marike